Доказать, что сумма дробей равна 1.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 20:23
    0
    1. вторую дробь можно заменить как - (2 а/а-2)

    2. тогда 2-а/а+2 - 2 а/а-2 + 4 а²/а²-4 = 1

    3. приводим к общему знаменателю (а-2) (а+2) или а²-4 по формуле сокращенного умножения

    4. раскрываем скобки:

    (2 а-4-а²+2 а-2 а²-4 а+4 а²) / а²-4 = 1

    5. получается а²-4/а²-4 = 1

    6. сокращаем и будет 1 = 1 ч. т. д