Решите.

Как надо изменить ребро куба, чтобы его объем:

1) увеличился в 8 раз

2) уменьшился в 27 раз?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:29
    0
    V=а^3. следовательно

    1) чтобы объем увеличился в 8 раз надо

    8V=8a^3 = (2a) ^3, т. е. ребро надо увеличить в 2 раза

    2) чтобы объем уменьшить в 27 раз надо

    V/27=a^3/27 = (a/3) ^3, т. е. ребро надо уменьшить в 3 раза