Как надо изменить ребро куба чтобы его объем увеличился в 8 раз?

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 03:40
    0
    Формула объема куба:

    V = a³ где а - длина ребра куба (1)

    Если объем куба с данным ребром а увеличить в 8 раз, получим куб объемом 8V.

    Тогда, обозначив длину ребра этого куба через х, получим равенство:

    8V = х³ (2)

    Из (1) и (2) = > 8a³ = х³ = > х = ∛ 8 * a = > х = 2a

    Ответ: ребро куба нужно увеличить в 2 раза.
  2. 23 апреля, 05:52
    0
    Обьем куба равняется V=a^3

    1) чтобы объем увеличился в 8 раз надо 8-ку внести под квадратный корень 3 степени, оттуда извлечем значение равняется 2.

    8V=8a^3 = (2a) ^3, т. е. ребро надо увеличить в 2 раза