Однотипные детали обрабатываются на двух станках, причём производительность второго станка на 35% больше производительности первого. Сколько деталей было обработано на каждом станке за смену, если в эту смену первый станок работал 8 часов, а второй - 7 часов, и вместе они обработали 698 деталей?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:24
    0
    Пусть первый станок делает х деталей в час, тогда второй х*1,35. За смену первый станок сделал 8 х деталей, а второй 1,35*х*7. Получаем уравнение

    8 х+1,35 х7=698

    8 х+9,45=698

    17,45 х=698

    х=40

    Получаем что первый станок за смену сделал 8*40=320 деталей, а втрой 1,35*40*7=378 деталей