Найти точку максимума:

y=log2 (2+2x-x^2) - 2

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:53
    +1
    y=log2 (2+2x-x^2) - 2

    y'=1 / ((2+2x-x^2) * ln2) * (2-2x)

    y'=0

    (2/ln2) * (1-x) / (2+2x-x^2) = 0

    ОДЗ: 2+2x-x^2≠0

    x≠1-√3, x≠1+√3

    1-x=0

    x=1

    строим эти 3 точки на числовой прямой и смотрим знаки производной, там где производная положительна функция возрастает, там же где производная отрицательна функция убывает.

    получилось, что точки x=1-√3, x=1+√3 - точки минимума,

    а вот точка максимума - х=1

    Максимальное значение функции достигается в этой точке:

    y (1) = (ln3/ln2) - 2