Решение задачи с помощью уравнения с одним неизвестным.

Расстояние между двумя пристанями по течению реки катер прошёл за 7 часов, а против течения за 8 часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 21 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:25
    0
    X - скорость реки

    (21+x) * 7 = (21-x) * 8

    147+7x=168-8x

    7x+8x=168-147

    15x=21

    x=21/15

    x=1,4

    Ответ: скорость реки равна 1.4 км/ч