Log2 (x^2-4x-1) = 2 помогите!)

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 06:06
    0
    2 ^ 2 = х^2 - 4 х - 1

    Х^2 - 4 х - 5 = 0

    D = 16 + 20 = 36 = 6^2

    X1 = (4 + 6) : 2 = 5

    X2 = (4 - 6) : 2 = - 1
  2. 15 июня, 07:50
    0
    Начнём с ОДЗ:

    х² - 4 х - 1 > 0 ищем корни трёхчлена: х = 2 + - √ (4 + 1) = 2 + - √5

    -∞ 2 - √5 2+√5 + ∞

    + - +

    х∈ (-∞; 2-√5) ∪ (2 + √5; + ∞)

    А теперь решаем:

    х² - 4 х - 1 = 4

    х² - 4 х - 5 = 0

    По т. Виета корни - 1 и 5 (оба попадают в ОДЗ)

    Ответ: - 1; 5