Раcстояние между пристанями A и B по реке 50 км, а по шоссе - 40 км. Пассажир опоздал к отплытию теплохода из A на 1,5 часа. Он мгновенно садиться в такси и достигает B одновременно теплоходом. Выйснилось, что скорость такси была на 55 км/ч больше скорости теплохода. Какова скорость (км/ч) теплохода?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:47
    0
    Пусть х км в час - скорость теплохода.

    (50/х) час - время движения на теплоходе

    40 / (х+55) час - время движения на такси

    Пассажир опоздал на 1,5 часа, значит теплоход был в пути на 1,5 часа больше.

    Составляем уравнение.

    (50/х) - (40 / (х+55)) = 1,5

    Умножаем на х· (х+55) ≠0

    50· (х+55) - 40·х=1,5·х· (х+55)

    50 х+2750-40 х=1,5 х²+82,5 х

    1,5 х²+72,5 х-2750=0

    3 х²+145 х-5500=0

    D=145²-4·3· (-5500) = 21025+66000=87025=295²

    x = (-145+295) / 6=150/6=25

    второй корень уравнения отрицателен и не удовл. смыслу задачи.

    О т в е т. 25 км в час