Решите уравнение: x/x-10-8/x-6=4x/x^2-16x+60

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:59
    0
    ОДЗ

    x ≠ 10; x ≠ 6

    x (x - 6) - 8 (x - 10) = 4x

    x^2 - 6x - 8x + 80 - 4x = 0

    x^2 - 18x + 80 = 0

    D = 324 - 320 = 4

    x1 = (18 + 2) / 2 = 10 не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (18 - 2) / 2 = 8 удовлетворяет ОДЗ

    Ответ

    8