1. найдите наибольшее значение функции у=-х²+10 х-2

2. при каких значениях переменной алгебраическая дробь 3 х/х (х²-4) не имеет смысла

а) ±2 б) 0; ±2 в) 0; 2 г) 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:23
    0
    Второе задание ответ 2, так как знаменатель дроби не должен равняться нулю

    первое задание: 1) находим производную у'=-2 х+10

    2) у'=0

    -2 х+10=0

    х=5

    на промежутке (- бесконечно; 5] положительные значения производной, значит там функция возрастает

    на промежутке [5; бесконечно) значение производной отрицательные значит функция убывает

    3) таким образом наибольшее значение функции при х=5

    подставим 5 в уравнения Функции:

    - (5) ^2+10*5-2=-25+50-2=23