Cos2x*cosx-sin2x*sinx=-корень из 2 / 2

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 02:49
    0
    Cos x * cos y - sin x * sin y = cos (x+y)

    cos 3x = - √2/2

    3x = + - 3π/4 + 2πk k⊂Z

    x = + - π/4 + 2/3*πk
  2. 23 марта, 03:24
    0
    Cos2x · cosx - sin2x · sinx = - √ 2/2

    Воспользуемся формулой cos (α + β) = cos α · cosβ - sinα · sinβ и упростим левую часть уравнения (α = 2 х, β = х), после чего получим:

    cos3x = - √ 2/2.

    Уравнение вида cost = a можно решить по формуле t = + - arccosa + 2 πn, n ∈ Z (это нужно выучить) :

    3x = + - arccos (- √2/2) + 2πn, n ∈ Z

    Это нужно запомнить: cos3π/4 = - √2/2, поэтому перейдем к уравнению:

    3x = + - 3π/4 + 2 πn, n ∈ Z

    Разделим на 3 левую и правую часть уравнения и получим:

    x = + - π/4 + 2 πn/3, n ∈ Z

    К сожалению, знака "плюс-минус" нет.