Помогите найти наименьший корень уравнения x2 + 3x - 4 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 03:40
    0
    x ² + 3x - 4 = 0

    Воспользуемся правилом коэффициентов: если a + b + c = 0, то x1 = 1, x2 = c / a

    Так как 1 + 3 - 4 = 0, то х1 = 1; x2 = - 4 / 1 = - 4

    Так как - 4 < 1, то наименьший корень - - 4

    Ответ: - 4
  2. 3 января, 03:42
    0
    D=b2-4ac=3^2-4*1 * (-4) = 9+16=25

    корень из D=5

    x1 = (-b-кореньD) / 2a = (-3-5) / 2=-4

    x2 = (-b+кореньD) / 2a = (-3+5) / 2=1

    наименьший корень будет х=-4