Катер проплыл от пристани А до пристани В по течению и вернулся назад, потративши на все расстояние 8 часов. Найти расстояние между пристанями, если его собственная скорость 8 км/час, а скорость течения 2 км/час.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:43
    0
    Скорость движения по течению:

    8+2=10 км/ч

    Скорость движения против течения:

    8-2=6 км/ч

    Пусть, х-расстояние между пристанями

    х/10 - время по течению

    х/6 - время против течения

    х/6+х/10=8

    5 х/30+3 х/30=8

    8 х=8*30

    х=30 (км) - расстояние между пристанями.

    Ответ: 30 км