найти обратное число 1.25. 0,35

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:56
    0
    Число обратное данному - это 1 делённое на это число.

    Сначала число или дробь надо превратить в неправильную дробь.

    Имеем 1,25 = 1 целая 1/4 = 5/4. Обратное число ей 4/5.

    0,35 = 35/100 = 7/20. Обратное число ей 20/7.

    При перемножении обратные числа дают 1.

    1,25*4/5 = 1,25*0,8 = 1