Найдите стороны прямоуголтника если одна из них на 3 см меньше другой а диагональ равна 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:32
    0
    Пусть длина одной стороны равна x,

    тогда длина другой равна (x-3). Составим уравнение применяя теорему Пифагора: x^2 + (x-3) ^2=15^2. или x^2-3x-108=0. По обратной теореме Пифагора x1=12, x2=-9. Длина отрицательной быть не может, поэтому второй корень посторонний. Длина другой стороны 12-3=9. Ответ 12 (см),9 (см).