Найдите наибольшее значение функции x5-5x3-20x на отрезке [-3; 1]

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 02:58
    0
    Y=x5-5x3-20x

    у' (производная) = 5 х4-15 х2-20

    подставляем числа с отрезка [-3; 1] на место икса в производной.

    Получается, подходит условию только (-3).

    у'=5*81-15*9-20

    у'=405-135-20

    у'=250
  2. 17 февраля, 03:24
    0
    Y=x5-5x3-20x

    y'=5x4-5*3x2-20=5x⁴-15x²-20

    x⁴-3x²-4=0

    x²=a

    a²-3a-4=0

    a1=-1, a2=4

    x²=4

    x1=2 (пост), x2=-2

    y (-3) = - 48

    y (-2) = 48

    y (1) = - 24

    Ответ: 48