Разложите многочлен на множители:

а) 3 х^2-12 х

б) ав-2 а+в^2-2 в

в) 4 х^2-9

г) х^3-8 х^2+16 х

Решите уравнение:

х^3-64 х=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:59
    0
    А) ... = 6 х-12 х=6 (х-2)

    б) ... = а (в-2) + в (в-2) = (а+в) (в+2)

    в) ... = (2 х-3) (2 х+3)

    г) ... = х (х²-8 х+16) = х (х-4) ²

    х³-64 х=0

    х (х²-64) = 0

    1. х=0

    2. х²-64=0

    х²=64

    х=±8

    Ответ: х1=0; х2,3=±8