1. Разложите многочлен на множители:

36-n²

2. Вычислите.

0,757²-0,243²

3. Решите уравнение:

1/9x²-9=0

4. Представьте в виде произведения:

-49a⁴c²+0,49b (в 6 степени).

5. Разложите многочлен на множители:

121a²-144b²+77ab+84b²

6. Разложите на множители:

(9x-7) ² - (8x-6) ²

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:05
    0
    36-n² = (6-n) (6+n)

    0,757²-0,243² = (0,757-0,243) (0,757+0,243) = 0,514*1=0,514

    1/9 х²-9 = (1/3 х-3) (1/3 х+3)

    (1/3 х-3) (1/3 х+3) = 0

    1/3 х-3=0 1/3 х+3=0

    1/3 х=3 (*3) 1/3 х=-3 (*3)

    х=9 х=-9

    6. (9 х-7) ² - (8 х-6) ² = (9 х-7-8 х+6) (9 х-7+8 х-6) = (х-1) (17 х-13)

    5. 121 а²-144 в²+77 ав+84 в²=11²а²-12²в²+7*11 ав+7*12 в² = (11²а²-12²в²) + 7 в (11 а+12 в) = (11 а-12 в) (11 а+12 в) + 7 в (11 а+12 в) = (11 а+12 в) (11 а-12 в+7 в) = (11 а+12 в) (11 а-5 в)