Найдите сумму первых пять членов геометрической прогрессии если b1=11, q=2

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:27
    0
    B5=b1•q^4=11•16=176

    S5 = (b5•q-b1) / (q-1) = (176•2-11) / 1=341
  2. 19 апреля, 14:19
    0
    Sn=b1 (q^n-1) / (q-1) это формула суммы n первых членов.

    S5=11 (2^5-1) / (2-1) = 11 * (32-1) / 1=11*31=341