Осенью закупили картофель на сумму 810 р. Весной 1 кг картофеля стал стоить на 1 р. дороже, чем осенью. Поэтому на ту же сумму весной было куплено на 27 кг картофеля меньше. Сколько стоил 1 кг картофеля весной?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:17
    0
    Пусть х руб цена картофеля осенью, тогда за него заплатили 810*х руб

    цена весной составила (х+1) руб.

    810-27 = 783 кг купили картофеля весной

    810 х=783 * (х+1)

    810 х=783 х+783

    27 х=783

    х = 29 руб цена картофеля осенью

    х+1=29+1=30 руб цена картофеля весной