6/х-2 + 5/х = 3 помогите решить, подробно

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:39
    0
    ОДЗ

    x ≠ 0; x ≠ 2

    6x + 5 (x - 2) - 3x (x - 2) = 0

    6x + 5x - 10 - 3x^2 + 6x = 0

    - 3x^2 + 17x - 10 = 0

    3x^2 - 17x + 10 = 0

    D = 169

    x1 = (17 + 13) / 6 = 5

    x2 = (17 - 13) / 6 = 2/3

    Ответ

    2/3; 5