Докажите методом математической индукции, что для любого числа n выполняется равенство:

а) 2+4+6 + ... + 2n = n (n+1)

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:22
    0
    а) 2+4+6 + ... + 2n = n (n+1)

    1. проверь при 1

    2=1 (1+1) = 2 да

    2. пусть при n=k верно

    2+4+6 + + 2k=k (k+1)

    3. Доказать для k+1

    2+4+6 + + 2k + (2k+2) = (k+1) (k+2)

    2+4+6 + + 2k=k (k+1)

    k (k+1) + 2k+2=k (k+1) + 2 (k+1) = (k+1) (k+2) для k+1 верно

    значит доказали