Применяя метод математической индукции, докажите, что для любого n, n∈N*, истинно высказывание

1+2 + ... + 2ⁿ⁻¹ = 2ⁿ-1

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:57
    0
    Ну вообще - то это геометрическая прогрессия и формула и без индукции легко получается. Вам надо с индукцией.

    Для п=2 формула верна. Действительно 1+2=4-1.

    Пусть это верно для п. Тогда для (п+1) 2^ (n+1) - 1=2^n-1+2^ (n) = 2 * (2^n) - 1, что и доказывает справедливость формулы.