Помогите решить!

Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии : - 26; -20; -14 ... Найдите первые положительные члены этой прогрессии.

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 19:07
    0
    Найдем d=-20 - (-26) = - 20+26=6 а4=-14+6=-8 а5=-8+6=-2 а6=-2+6=4 это первый положительный член. а7=4+6=10, а8=10+6=16 а9=16+6=22

    мне интересно, сколько членов будут первыми положительными, сколько вторыми положительными? Мне кажется это абсурдно, первый член он и есть первый, и не сказано, сколько первых членов надо назвать.
  2. 12 марта, 19:11
    0
    D = - 20 - (-26) = 6. - 14+6=-8. - 8+6=-2. - 2+6=4. 4+6=10. 10+6=16 и т. д.