2sin2x-sin^2x=3cos^2x

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:48
    0
    2sin2x - sin²x = 3cos²x

    -sin²x + 4sinxcosx - 3cos²x = 0 |· (-1)

    sin²x - 4sinxcosx + 3cos²x = 0 |:cos²x

    tg²x - 4tgx + 3 = 0

    tg²x - 4tgx + 4 - 1 = 0

    (tg²x - 2) ² - 1² = 0

    (tgx - 2 - 1) (tgx - 2 + 1) = 0

    (tgx - 3) (tgx - 1) = 0

    tgx = 3 или tgx = 3

    x = arctg3 + πn, n ∈ Z или x = π/4 + πk, k ∈ Z

    Ответ: x = x = π/4 + πk, k ∈ Z; arctg3 + πn, n ∈ Z.