При каком значении р прямая у=2 х-р имеет с параболой у=2 х-х^2 ровно одну точку

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:02
    0
    Решим системы:

    {y=-2x+p

    {y=x^2+2x

    Подставим 1 уравнение во 2

    -2x+p=x^2+2x

    Перетащим все в одну сторону

    -x^2-4x+p=0

    x^2+4x-p=0

    D=16+4p=0

    Чтобы была только одна точка пересечения D должен быть равен 0.

    16+4p=0

    4p=-16

    p=-4

    Ответ: p=-4