При каком значении b прямая y=x-b имеет с параболой y=-3x ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки. Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении b.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:28
    0
    X²-3x=x-b

    x²-4x+b=0

    D=16-4b

    раз точка одна, то D=0

    16-4b=0

    4b=16

    b=4