Один из корней уравнения х2+11 х+а=0 равны 3. Найдите другой корень и коэффициент а ...

Заранее благодарю

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:36
    0
    Х²+11 х+а=0, х₁=3

    По теореме Виета: х₁+х₂=-11 ⇒ 3+х₂=-11 ⇒ х₂=-14

    х₁·х₂=а ⇒ а=3· (-14) = - 42

    х² + 11 х - 42=0