Найдите нули и область значений функции f (x) = sin (11x/15) - 1/2

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:29
    0
    Находим нули функции:

    f (x) = sin (11x/15) - 1/2

    sin (11x/15) - 1/2=0

    sin (11x/15) = 1/2

    11x/15 = (-1) ⁿ*π/6+πn, n∈Z

    x = (-1) ⁿ*15π / (11*6) + 15πn/11, n∈Z

    x = (-1) ⁿ*5π/22 + 15πn/11, n∈Z

    Находим область значений функции:

    f (x) = sin (11x/15) - 1/2

    E (sinx) = [-1; 1]

    E (sin (11x/15)) = [-1; 1]

    E (sin ((11x/15) - 1/2) = [-1-1/2; 1-1/2]

    E (sin ((11x/15) - 1/2) = [-1,5; 0,5]