решите систему неоднородных уравнений:

x²+3xy-3y²=1

2x²-xy+y²=2

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 08:28
    0
    Домножим второе уравнение на 3

    х²+3 ху-3 у²=1

    6 х²-3 ху+3 у²=6

    Сложим их

    х²+3 ху-3 у²+6 х²-3 ху+3 у²=1+6

    7 х²=7

    х²=1

    х=±1

    Подставим во второе уравнение х=1

    2-у+у²=2

    у²-у=0

    у (у-1) = 0

    у=0, у=1

    Подставим х=-1

    2+у+у²=2

    у²+у=0

    у (у+1) = 0

    у=0, у=-1

    Ответ: (1; 0) (1; 1) (-1; 0) (-1; - 1)
  2. 20 мая, 09:43
    +1
    X²+3xy-3y²=1 x²+3 (xy-y²) = 1 x²+3 (xy-y²) = 1

    2x²-xy+y²=2 2x² - (xy-y²) = 2 |*3 6x²-3 (xy-y²) = 6

    Суммируем эти уравнения:

    7x²=7

    x²=1

    x₁=1 2*1²-1*y+y²=2 2-y+y²=2 y²-y=0 y * (y-1) = 0 y₁=0 y₂=1

    x₂=-1 2 * (-1) ² - (-1) * y+y²=2 2+y+y²=2 y²+y=0 y * (y+1) = 0 y₃=0 y₄=-1

    Ответ: (1; 0) (1; 1) (-1; 0) (-1; -1).