найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 72 сантиметра в квадрате, а периметр-36 сантиметров

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 07:36
    0
    Составим систему уравнений:

    1. ав=72 и 2. 2 (а+в) = 36

    Разделим обе части уравнения на 2, получим:

    а+в=18

    Выразим а через в, получим:

    а=18-в

    Подставим конечное выражение из 2-го урвнения в первое, получим:

    в (18-в) = 72

    18 в-в (в квадрате) = 72

    в (в квадрате) - 18 в+72=0

    D1 = (-9) (в квадрате) - 1*72=9>0, два корня.

    в1/2=9 (плюс минус) 3/1

    в1=12

    в2=6

    Ответ: стороны прямоугольника 12 см и 6 см.
  2. 20 мая, 09:42
    0
    Полупериметр равен 36:2=18 (см).

    Пусть стороны равны х и (18-х) см. Зная, что площадь равна 72 см, составляем уравнение:

    х (18-х) = 72

    18 х-х²-72=0

    х²-18 х+72=0

    х₁=12, х₂=6

    18-12=6

    18-6=12

    Ответ. 12 см и 6 см.