Решить уравнение 3 cos 2x = 4 - 11 cos x

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:03
    0
    3 · (2cos²x - 1) = 4 - 11cosx

    6cos²x + 11cosx - 7 = 0

    cosx = t

    6t² + 11t - 7 = 0

    D = 121 + 168 = 289 = 17²

    t = (-11 + 17) / 12 = 1/2 или t = (-11 - 17) / 12 = - 28/12

    cos x = 1/2 cos x = - 28/12 - корней нет

    x = π/3 + 2πn

    или

    x = - π/3 + 2πk