Помогите решить задачу. Для того чтобы выполнить задание, первому рабочему нужно на 12 часов меньше, чем второму, и на 4 часа больше чем обоим рабочим для выполнения задания. За сколько часов сделает это задание первый работник.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:24
    0
    Обозначим:

    Первому рабочему на выполнение задания нужно Х часов, тогда второму рабочему нужно Х+12 часов.

    За один час первый рабочий сделает 1/Х задания,

    второй рабочий за один час сделает 1 / (Х+12)

    Вместе за один час они сделают 1/Х + 1 / (Х+12).

    Все задание рабочие сделают за 1: (1/Х + 1 / (Х+12)) часов. Таким образом, получаем уравнение:

    1: (1/Х + 1 / (Х+12)) = Х-4

    После преобразований получаем квадратное уравнение:

    Х2 - 8 Х - 48 = 0

    По формуле корней получим:

    Х1 = (8+16) / 2 = 12

    Х2 = (8-16) / 2 = - 4

    Второй корень не подходит, т. к. отрицательный.

    Таким образом, ответ: Первый работник сделает задание за 12 часов.