Tg^2 (x) - 13tgx + 36 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:37
    0
    Tg^2 (x) - 13tgx+36=0

    Пусть tgx=a, тогда tg^2 (x) - 13tgx+36->

    а^2-13a+36=0

    a=1 b=-13 c=36

    D=b^2-4ac=169-4*36=169-144=25

    √D=√25=5

    a1 = (-b-√D) / 2a = (13-5) / 2=8/2=4

    a2 = (-b+√D) / 2a = (13+5) / 2=18/2=9

    Подставляем обратно:

    tgx=4

    x=arctg4+πk, k принадлежит z (натуральным числам)

    tgx=9

    x=arctg9+πk, k принадлежит z