Геометрическая прогрессия (bn) определена условиями b1=21, bn+1=-3bn. Найдите сумму первых шести ее членов

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:53
    +1
    B1=21 bn+1/bn=-3 q=-3

    s6=b1 (qⁿ-1) / (q-1) = 21 * ((-3) ⁶-1) / (-4) = - 21/4*728=-3822