Помогите решить уравнение

(х-1) * (х+3) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:48
    0
    (х-1) * (х+3) = 0

    х*х+х*3 + (-1) * х + (-1) * 3=0

    х^2+3 х-х + (-3) = 0

    х^2+2 х-3=0

    a=1, b=2, c=3

    D=b^2-4*a*c=2^2-4*1 * (-3) = 4+12=16

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-2+√16) / 2*1 = (-2+4) / 2=2/2=1

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-2-√16) / 2*1 = (-2-4) / 2 = - 6/2 = - 3

    ответ: 1; -3