Разложите на множители:

а) ab+2b+ac+2c

b) 9-3y+3x-xy

Представьте в виде произведения:

а) 2x3+х2-2 х-1

б) 4ab-b3-8a2+2ab2

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:10
    0
    1. A. ab+2b+ac+2c = b (a+2) + c (a+2) = (b+c) (a+2)

    B. 9-3y+3x-xy=3 (3-y) + x (3-y) = (3+x) (3-y)

    2. A. 2x3+x2-2x-1=x2 (2x-1) - (2x-1) = (x2-1) (2x-1) = (x-1) (x+1) (2x-1)

    B. 4ab-b3-8a2+2ab2=b (4a-b2) - 2a (4a-b2) = (b-2a) (4a-b2)