Решите систему уравнений - 2cos^2x - 3sinx-3=0

2 корень из y + корень y cosx=10

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:15
    0
    '{ ((-y+10x+11) / (-2y-5x) = - 5y-15x+22), (25^ (-2y-5x) + 25=26*5^ (-2y) * 5^ (-5x)) : }'

    '{ ((-y+10x+11) / (-2y-5x) = - 5y-15x+22), (25^ (-2y-5x) + 25=26*5^ (-2y-5x)) : }'

    ОДЗ - 2y-5x=0

    Пусть t=5^ (-2y-5x)

    t^2-26t+25=0

    t=1; t=25

    5^ (-2y-5x) = 25

    -2y-5x=2

    '{ ((-y+10x+11) / 2=-5y-15x+22), (-2y-5x=2) : }'

    Я решала дальше подстановкой, выражала x через y, но ответ у меня вышел неправдоподобный - крупные дроби.

    Может дальше решать надо по-другому?