Помогите решить уравнение (2x-1) ^2=2x-1

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 08:42
    0
    4 х^2 - 4x + 1 = 2x - 1

    4x^2 - 6x + 2 = 0

    D = 36 - 4*4*2 = 36 - 32 = 4; √D = 2

    x1 = (6 + 2) / 8 = 1

    x2 = (6 - 2) / 8 = 0,5

    Ответ: х1 = 1; х2 = 0,5
  2. 2 марта, 09:18
    0
    (2x-1) ² = 2x-1

    Обозначим (2x-1) = t, тогда

    t² = t

    t² - t = 0

    t (t-1) = 0

    t₁=0, t₂ = 1

    2x-1=0

    2x = 1

    x₁=0,5

    2x-1=1

    2x = 2

    x₂=1

    Ответ: 0,5; 1.