Исследовать функцию на экстремум y=x^3-3x+1

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:11
    0
    У = х³ - 3 х + 1

    производная

    y' = 3 х² - 3

    приравниваем y' = 0

    и на ходим точки экстремумов

    3 (х² - 1) = 0

    3 (х + 1) (х - 1) = 0

    Точки экстремумов х1 = - 1; х2 = 1;

    График функции y' = 3 х² - 3 - парабола веточками вверх пересекает ось х в точке х = - 1, меняя знак с + на -. То есть в этой точке максимум.

    В точке х = 1, наоборот, знак производной меняется с - на +, поэтому это точка минимума.

    Найдём минимальное и максимальное значение функции

    1) точка максимума при х = - 1 у max = - 1 + 3 + 1 = 3

    2) точка минимума при х = 1 у min = 1 - 3 + 1 = - 1