X³-x-16x+16 разложите на множители

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:38
    0
    х³-x-16x+16 = сгруппируем по два

    (х ³-х) + (-16 х+16) = вынесем общие множители за скобочки

    х (х ²-1) - 16 (х-1) = разобьём разницу квадратов

    х (х-1) (х+1) - 16 (х-1) = вынесем скобочки за общие скобки

    (х-1) (х (х+1) - 16) = перемножим во вторых скобках

    (х-1) (х²+х-16).