Решите систему уравнений:x+y=пи

sinx-siny=1

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:45
    0
    Решаем подстановкой. Из первого уравнения ищем у = π/2 - х. Подставим во 2-е уравнение.

    Sin x + Sin (π/2 - x) = √2

    Sin x + Cos x = √2

    r = √ (a² + b²)

    r = √ (1+1) = √ 2 Sin b = 1/√2; Сos b = 1/√2

    √2 (1/√2 Sin x + 1/√2 Cos x) = √2

    Sin (x + π/4) = 1

    х + π/4 = π/2 + 2πк, где к ∈Z

    x = - π|4 + π/2 + 2πk, где к∈Z

    x = π/4 + 2πк, где к∈Z