Какое наименьшее значение и при коком значении переменной принимает выражение x^2+8x+14?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:56
    0
    Графиком функции у = х² + 8 х + 14 является парабола веточками вверх, поэтому наименьшее значение она принимает в вершине этой параболы

    при х = m = - b/2a

    a = 1; b = 8

    Вычисляем х = m = - 8/2 = - 4.

    Найдём значение выражения при х = - 4

    у (4) = 16 - 8·4 + 14 = - 2

    Ответ: наименьшее значение выражения равно - 2 при х = - 4