Дана арифметическая прогрессия а9=12 d=1,5 найти а1, а 12, выяснить является ли число 4,5 членом прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:00
    0
    а9=а1+d· (n-1)

    12 = a1 + 1,5· (9-1)

    а1 + 1,5·8=12

    а1=12-12=0

    аn = а1+d· (n-1)

    an = 12 + 1,5 · (n-1)

    4,5 = 12 + 1,5n - 1,5

    10,5 + 1,5n = 4,5

    1,5n=4,5 - 10,5

    1,5n = - 6

    n = - 6/1,5

    n = - 4 следовательно, число 4,5 не является членом данной прогрессии. Так как порядковый номер отрицательный, а этого быть не может.

    а12=0+1,5· 11 = 16,5