Тригонометрия, выручайте

1+sinx*cosx=5/4

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:26
    0
    1 + sinxcosx = 5/4

    sinxcosx = 5/4 - 1

    sinxcosx = 1/4

    Свернем sinxcosx по формуле синуса удвоенного аргумента:

    1/2sin2x = 1/4

    sin2x = 1/2

    2x = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z

    x = (-1) ⁿπ/12 + πn/2, n ∈ Z