Решить систему

(x-y) ^2=16

x+y=5

желательно подробно

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 22:31
    0
    Х+у=5

    (х-у) ²=16

    у=5-х

    (х-5+х) ²=16

    х^4-10x²+9=0

    x²=c

    c²-10c+9=0

    D=100-36=64=8²

    с=10-8/2=1

    с=10+8=9

    х²=1

    х1=1 и х2=-1

    х²=9

    х3=3 и х4=-4

    Ответ:-4; - 1; 1; 4
  2. 10 января, 23:12
    0
    (x-y) ^2=16

    x+y=5

    C второго уравнения y=5-x подставляем это в первое уравнение

    (x - (5-x)) ^2=16

    (2x-5) ^2=16

    4x^2-20x+25=16

    4x^2-20x+9=0

    D=400-4*4*9=256

    x = (20 ±16) / 8

    x=1/2; x=4,5 y=5-x

    y=4,5 y=1/2