Помогите решить алгебру

Вокруг детской площадки прямоугольной формы сооружена изгородь, длина которой 30 м. Определите размеры площадки, если ее площадь равна 50 м в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:08
    0
    Пусть a - длина площадки, b - ширина

    Решим систему

    2 (a + b) = 30

    ab = 50

    b = 15 - a

    a (15 - a) = 50

    15a - a^2 = 50

    a^2 - 15*a + 50 = 0

    По т. Виета находим корни

    a1 = 10

    a2 = 5

    a1 = 10

    b1 = 15 - 10 = 5

    a2 = 5

    b2 = 15 - 5 = 10

    Ответ:

    длина 10 м, ширина 5 м