Решите уравнения по формуле:

1) x²-11x+24=0

2) 2x²-x-15=0

3) 3x²-x+8=0

4) x²+x-4=0

5) x²-11x+18=0

6) 16x²-40x+25=0

7) 3x²-2x-40=0

8) x²-x-3=0

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:00
    0
    1) по теореме виета х1=8 х2=3

    2) Дискриминант (Д) = 1-4 * (-15) * 2 = 1+120=121

    х1=1+11/4=12/4=3 х2 = 1-11/4=-10/4=-2 целых 2/4=-2 целых 1/2

    3) Д = 1-4*8*3=1-96=-95 корней нет

    4) Д = 1-4 * (-4) = 1+16=17

    х1=-1 + корень из 17 / 2 х2 = - 1-корень из 17 / 2

    5) по теореме виета х1=9 х2=2

    6) Д = 1600 - 4*16*25 = 1600-1600=0

    х = 40/32=10/8=5/4 = 1 целая 1/4

    7) Д = 4 - 4 * (-40) * 3=4+480=484

    х1=2+22 / 6=24/6=4 х2 = 2-22 / 6=-20/6=-10/3 = - 3 целых 1/3

    8) Д = 1-4 * (-3) = 1+12=13

    х1 = 1 + корень из 13 / 2 х2 = 1 - корень из 13 / 2