Шестой член ариф прогресси равен 35, а значение суммых первых восьми членов равно 220. найдите первый член и разность прогрессии.

распишите решения

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:30
    0
    Формулы:

    an=a1+d * (n-1)

    Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

    a1 - первый член, d - разность прогрессии

    a6=a1+5d=35

    S8 = (2a1+7d) * 8/2=4 (2a1+7d) = 220

    составляем систему:

    a1+5d=35

    2a1+7d=55

    умножаем 1 уравнение на (-2) и складываем:

    -2a1-10d+2a1+7d=55-70

    -3d=-15

    d=5

    a1=35-25=10

    Ответ: a1=10; d=5