2 х-5/х - х/2 х-5

решите уравнение способом введения новой переменной с объяснением.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:39
    0
    2 х-5 / х = у, тогда

    х / 2 х-5 = (2 х-5 / х) ⁻¹ = у⁻¹ = 1/у

    получаем:

    у - 1/у = 0

    у² - 1 = 0

    у²=1

    у₁ = 1

    у₂ = - 1

    1) 2 х-5 / х = 1

    2 х-5=х

    х₁=5

    2) 2 х-5 / х = - 1

    2 х-5 = - х

    3 х=5

    х₂ = 5/3 = 1 2/3

    Ответ: х = 5; 1 2/3